很多向往新西蘭生活的朋友都好奇,移民新西蘭多少錢才夠每個(gè)月的基本花銷。其實(shí)不論在哪里生活,離不開的都是“衣食住行”這些剛需項(xiàng)目,本文就來具體分析普通人在新西蘭的日常生活開銷情況。
首先說“衣”。在新西蘭,許多運(yùn)動(dòng)品牌店并沒有比國內(nèi)貴多少,趕上打折活動(dòng)價(jià)位會(huì)更加實(shí)惠。在運(yùn)動(dòng)品牌店會(huì)經(jīng)??吹搅魧W(xué)生在挑選衣服。買了一個(gè)打折的耐克T恤才不到120元人民幣。
在飲食上,新西蘭食物分冬夏兩種價(jià)格,主要體現(xiàn)在蔬菜上,冬季蔬菜普遍偏貴,比如西紅柿、辣椒等。肉和奶制品的價(jià)格都很穩(wěn)定,不會(huì)因?yàn)榧竟?jié)交替出現(xiàn)很大變化,愛吃肉的朋友在這里有福了。水果一般分季節(jié)上架,比如車?yán)遄?、奇異果、西瓜等一般?huì)在春末和夏季開始上架,直到夏末;一年四季都有的水果是蘋果、香蕉、梨等,價(jià)位變化也不大。平均下來一個(gè)三口之家每周在食物上的花費(fèi)大約在180刀左右,這些花費(fèi)是可以保證三口之家每人每天牛奶、肉、蛋、蔬菜和每周適當(dāng)?shù)暮ur需求的。
關(guān)于住房,這里只說租房。分三種情況:第一種是租兩室一廳獨(dú)立或者聯(lián)排屋的房子,費(fèi)用大約每周在190-250刀。聯(lián)排屋意思就是一個(gè)長的房子,分割成好幾戶人家,都是獨(dú)立的,只是房子之間是連在一起的。第二種是租三室一廳獨(dú)立的房子,費(fèi)用大約每周在280-350刀。第三種是租單人間,費(fèi)用大約每周在90-130刀。這種情況一般需要與別人合租,自己住一間,這個(gè)價(jià)位一般包網(wǎng)不包電。相關(guān)的還有電費(fèi)、網(wǎng)費(fèi)和電話費(fèi),因?yàn)槌藠W克蘭之外,新西蘭的其他城市都不收水費(fèi)。
在沒使用大功率加熱器的情況下,電費(fèi)平均一周在35刀。一般情況下,電費(fèi)是按照約等于0.27刀/度收取的,有的電力公司在統(tǒng)計(jì)電費(fèi)時(shí)是按照用電高峰電價(jià)貴時(shí)的用量加上用電底峰電價(jià)便宜的用量收取的。這也造成很多家的電費(fèi)很高,因?yàn)槎技性谟秒姼叻鍟r(shí)使用電了。還有網(wǎng)費(fèi)每月90刀,平均每周23刀。電話費(fèi)是每月16刀,平均每周4刀。
至于出行,這里主要說的是車的油費(fèi),喜歡健身的可以騎自行車,在這里很普遍。再簡(jiǎn)單說下養(yǎng)車費(fèi)用,每年必須交一次的費(fèi)用包括,路稅60刀,車小排量小還會(huì)便宜、wof車況檢查55刀、保養(yǎng)130刀、保險(xiǎn)上全險(xiǎn)800刀左右。
最后是關(guān)于教育的花費(fèi),新西蘭國家規(guī)定3周歲以上孩子每周上幼兒園有20小時(shí)免費(fèi),相當(dāng)于每天4個(gè)小時(shí)。
移民新西蘭多少錢才夠花?以上基本已經(jīng)涵蓋了所有在新西蘭城市生活的成本費(fèi)用,如果按照三口之家租一個(gè)兩室一廳房子的情況匯總下每周所需要的費(fèi)用:食物180刀+房租220刀+電費(fèi)30刀+網(wǎng)費(fèi)23刀+兩個(gè)大人電話費(fèi)8刀+油費(fèi)30刀+兒童幼兒園費(fèi)用27刀≈518刀,約合人民幣2600元。