新西蘭環(huán)境優(yōu)美,教育質(zhì)量高,是最適合出國留學(xué)的國家之一。對于想要去新西蘭留學(xué)的小伙伴來說,當(dāng)?shù)匚飪r(jià)的高低,會決定生活質(zhì)量。因此,小編就今天介紹一下關(guān)于新西蘭的生活成本,希望有所幫助。
實(shí)際上,新西蘭的物價(jià)要比中國貴得多。
在新西蘭超市,如果你看到以重量為基礎(chǔ)的食品價(jià)格,一個(gè)簡單的換算方法,將其乘以2,就是相應(yīng)的人民幣價(jià)格。
因?yàn)樾挛魈m超市的重量單位是千克,而中國是斤。對照后發(fā)現(xiàn),新西蘭的傳統(tǒng)食品,比如土豆2.69 NZD/kg,合人民幣5.91元/kg;洋蔥2.99 NZD/kg,和人民幣6.57元/kg。這樣的價(jià)格比國內(nèi)高不少。
首先,要明確的是,新西蘭在低價(jià)食品方面肯定比不上中國。但在中等質(zhì)量的產(chǎn)品上,新西蘭的食品價(jià)格并不比中國貴。
其次,在新西蘭,中國食品屬于外來品,消費(fèi)量不大,因此要比中國貴。
我們再比較飲食價(jià)格,
在新西蘭,一頓飯的最低價(jià)格為2.5新西蘭元,相當(dāng)于11元人民幣。這個(gè)價(jià)格與中國大城市的一份快餐相似。
2.5新西蘭元能吃什么?一個(gè)三明治或半個(gè)比薩餅。;5新西蘭元可以買到一個(gè)剛烤好的比薩餅,夠2個(gè)女孩吃。
在新西蘭,蔬菜價(jià)格波動幅度大,季節(jié)性蔬菜價(jià)格比較低廉,非季節(jié)性蔬菜價(jià)格昂貴。例如,西紅柿在夏季,只要1.5 NZD /1公斤,而在冬季則是15 NZD/1公斤,相差十倍。
新西蘭的時(shí)令水果也很便宜。夏季時(shí),櫻桃僅9-10NZD/kg;獼猴桃1NZD/1公斤;蘋果3NZD/一公斤。