好像一提到出國(guó)留學(xué),人們就會(huì)有著這樣根深蒂固的觀念:各種“坑爹”富二代,各種旅游、曬名牌等。實(shí)際上,許多小伙伴出國(guó)后立馬變身成了省錢(qián)小能手,接下來(lái)就讓我們說(shuō)一說(shuō)去澳洲留學(xué)一年的費(fèi)用都包括什么,以及一般在澳洲留學(xué)一年的費(fèi)用大概需要多少錢(qián)。
一、學(xué)費(fèi)
澳洲的大學(xué)學(xué)費(fèi)主要取決于所在的學(xué)校跟所學(xué)的專(zhuān)業(yè),一般來(lái)說(shuō),商科跟醫(yī)學(xué)的學(xué)費(fèi)是最貴的,其次是工程類(lèi)的,最后是社科類(lèi)。當(dāng)然,越是排名靠前的學(xué)校其學(xué)費(fèi)越貴,例如聞名世界的澳洲八大院校,每學(xué)年的學(xué)費(fèi)都是在35000-49000澳元之間。
二、住宿
對(duì)于留學(xué)生而言,除了學(xué)費(fèi)以外,住宿費(fèi)是他們每年開(kāi)銷(xiāo)中最大的一筆,根據(jù)澳洲網(wǎng)站上公布的最新數(shù)據(jù)顯示,住宿費(fèi)與房屋的地理位置與條件有著極大的關(guān)聯(lián):
如果你住在學(xué)校宿舍里的話,每周的費(fèi)用是90-280澳幣;
如果你住在校外,與他人或朋友合租的話,每周的費(fèi)用大概是85-215澳幣;
如果你住在校外,租住公寓的話,每周的費(fèi)用大概是165-440澳幣;
如果你住在校外的寄宿家庭中,每周的費(fèi)用大概是235-325澳幣。
三、飲食
早餐的話,用2澳幣購(gòu)買(mǎi)一大桶牛奶差不多可以喝兩周,再加上2澳幣可以購(gòu)買(mǎi)一包面包片、4澳幣可購(gòu)買(mǎi)一打雞蛋,自己再偶爾加個(gè)培根之類(lèi)的,算下來(lái)早餐花費(fèi)2澳幣就可以了;午餐如果自己在家里做,去超市購(gòu)買(mǎi)有肉和有菜的食材,差不多8-15澳幣就可以;晚餐如果在外面購(gòu)買(mǎi)套餐,10澳幣就可以,可能有的俱樂(lè)部自助餐是15澳幣,當(dāng)然如果自己選擇做就會(huì)便宜更多,這樣算下來(lái)每周花費(fèi)150-200澳幣用在飲食上是完全OK的。
四、其他
主要包括有通訊、娛樂(lè)、交通等費(fèi)用,一般每周的通訊費(fèi)大概是10-20澳幣,每周的交通費(fèi)差不多是15-55澳幣,澳大利亞的交通還是十分發(fā)達(dá)、便捷的;每周用在去看電影啊、購(gòu)物啊這些花在娛樂(lè)方面的費(fèi)用大概是105-225澳幣。
正常來(lái)看,如果你不奢侈不浪費(fèi),在澳洲留學(xué)一年的費(fèi)用大概是5.5萬(wàn)-6.5萬(wàn)澳幣左右。當(dāng)然不要忘記,在澳洲你還可以通過(guò)學(xué)習(xí)獲得上萬(wàn)的獎(jiǎng)學(xué)金哦!所以,你如果足夠努力,是完全可以實(shí)現(xiàn)足不出戶便“賺”到巨額獎(jiǎng)學(xué)金的!